WMS. Часть №3. Какую платформу выбрали мы.

Варианты платформы для WMS решения.

И так, думаю вам уже понятно, что компания, в которой я работаю к счастью не относится не относится к первому случаю, когда требуется повышение капитализации и несчастью не является 3PL оператором. Более того, пока еще не доросли до распределительного центра.

Очевидно, что в нашем случае делать решение на дорогих платформах просто экономически нецелесообразно, однако управлять складом просто необходимо для повышения эффективности его работы.

Так, думаю уже понятно, что мы отсеяли сразу особо дорогие решения и рассматривали наиболее бюджетные варианты. При этом нужно было учитывать, что у нас есть свой отдел программирования, которым я и управляю и он состоит из программистов 1С. Отсюда очевидный вывод, что решение должно быть на платформе 1С, чтобы после завершения гарантийного срока можно было уже своими силами развивать решение.

Далее естественно пришлось задаться вопросом выбора платформы для решения – были составлены предварительные требования к системе, проведен тендер, в рамках которого я совершал визиты на склады компаний, которые были уже автоматизированы на основе тех или иных решений – общался с сотрудниками, отвечающими за управление складом, оценивались сроки, когда интегратор готов будет приступить к внедрению.

В результате как говорится: «При всем богатства выбора другой альтернативы нет» — в тендере до финала прошел Axelot и IT Scan. Их предложения и по бюджету и по заявленной функциональности были фактически идентичны. Надо было выбирать и выбор был сделан.

Выбор платформы.

Итак, осталось выбрать из двух. В принципе и те, и другие близки друг другу. Кого же?

Во-первых, чтобы не говорили, но Axelot намного по своим внедрениям опережает всех других – опыта у них больше. Общение с сотрудниками складов где были внедрены оба решения, оставили более приятное впечатление о складах под решением Axelot. Штат компании много больше, есть служба поддержки (платная правда), т.е. поддержка будет более быстрая.

Во-вторых, наши пользователи привыкли работать с продуктами 1С – УТ, БИТ Финанс, УПП и внедряемое решение должно быть близко идеологически к используемым в компании решениям. На момент внедрения, единственное WMS решение на платформе 1С, имеющее статус «1С совместимо» это решение Axelot. И не важно работаете вы на управляемых формах или нет, но только решение от Axelot-a будет быстрее воспринято пользователями, имеющими уже опыт работы с решениями 1С.

Теперь вам понятно, что выбор был сделан – решили внедрять Axelot и их решение 1С:WMS Логистика. Управление складом, ред. 4.5.

О том, на что можно опираться при выборе рассказал, но только вам решать по какому пути пойдете вы. В следующей статье расскажу об особенностях решения от Axelot.